您现在的位置是:中国人民大学附属中学????首页>>教育科研>>教师科研>>科研论文

“风采杯”中学教师教学成果展示活动获奖结果揭晓

来源:新闻中心?作者:管望?编辑:管望?时间:2018-08-29

人大附中官网讯(记者?管望)2018年8月24日,人大附中校长翟小宁在开学初全校科研年会上一再强调,鼓励全校老师做课题,做创新性教师;鼓励新教师打磨扎实的教学基本功。8月27日,在教育教学联席会上,在谈到促进教师发展时,翟小宁强调要引导全校教师加强研究,特别强调案例研究,要提高教学基本功最根本的是形成教学水平高,专业型教师队伍。他回溯既往,谈到80年代的基础教育领域特别重视教学基本功,人人上心,抓得好,落实得好。现在重视教学基本功是人大附中的法宝,我们要一以贯之地坚持。?
2017—2018学年海淀区“风采杯”中学教师教学成果展示活动开展以来,在学校领导和教务处的组织协调下,人大附中教师在繁忙的工作中挤出时间,踊跃参加。?
根据风采杯活动要求,教学论文比赛是面向海淀区所有教师的,不限年龄。我校参加2018风采杯中学教师教学论文展示获奖结果:语文组孙江波、物理组屈真、生物组王萍、通用技术组刘长焕4人获得中学教师教学论文一等奖。?
“风采杯”教学基本功展示则要求2015、2016年参加工作的海淀区各中学新任教师。现场展示分为书面展示和教学展示两个部分(须为同一教学内容),书面展示为一节课或一个专题(单元)内容的教学设计,包括设计的WORD文本和课堂教学使用的PPT文本。教学展示为现场5分钟说课和10分钟微格教学展示。我校参加2018风采杯中学新任教师教学基本功展示获奖结果:语文组王烁、昌盛、刘婧,数学组刘浩然、王思思、姜国东,外语组杨阳、宋玖青、杨茜、孙明、董梦婕,物理组李彪、陈若冰,生物组谢军,历史组王倩、刘明昊,地理组薛鸥、刘嘉丽,道德与法治、思想政治组朱甜甜、周奕丽,信息技术通用技术组温天骁,美术组曲涵,体育与健康组蒋丽萍、何非、李晓慧、邢进等老师获得新任教师教学基本功大赛一等奖。

?

奖项等级

学科分类

作者

一等奖

语文

孙江波

一等奖

物理

屈真

一等奖

生物

王萍

一等奖

通用技术

刘长焕

二等奖

数学

刘文秀

二等奖

外语

刘璐

二等奖

外语

刘茜瑛

二等奖

物理

陈伟孟

二等奖

地理

李文君

二等奖

道德与法治

朱甜甜

二等奖

道德与法治

蔡义武

二等奖

通用技术

高茹

二等奖

劳动技术

马勇

二等奖

体育与健康

孙颖

三等奖

外语

赖丽燕

三等奖

生物

王润英

三等奖

体育与健康

杜方志

完整获奖名单如下:?
2018风采杯中学教师教学论文展示获奖结果

奖项等级

学科分类

作者

一等奖

语文

孙江波

一等奖

物理

屈真

一等奖

生物

王萍

一等奖

通用技术

刘长焕

二等奖

数学

刘文秀

二等奖

外语

刘璐

二等奖

外语

刘茜瑛

二等奖

物理

陈伟孟

二等奖

地理

李文君

二等奖

道德与法治

朱甜甜

二等奖

道德与法治

蔡义武

二等奖

通用技术

高茹

二等奖

劳动技术

马勇

二等奖

体育与健康

孙颖

三等奖

外语

赖丽燕

三等奖

生物

王润英

三等奖

体育与健康

杜方志

奖项等级

学科分类

作者

一等奖

语文

孙江波

一等奖

物理

屈真

一等奖

生物

王萍

一等奖

通用技术

刘长焕

二等奖

数学

刘文秀

二等奖

外语

刘璐

二等奖

外语

刘茜瑛

二等奖

物理

陈伟孟

二等奖

地理

李文君

二等奖

道德与法治

朱甜甜

二等奖

道德与法治

蔡义武

二等奖

通用技术

高茹

二等奖

劳动技术

马勇

二等奖

体育与健康

孙颖

三等奖

外语

赖丽燕

三等奖

生物

王润英

三等奖

体育与健康

杜方志

2018风采杯中学新任教师教学基本功展示获奖结果

奖项等级

学科分类

作者

一等奖

语文

孙江波

一等奖

物理

屈真

一等奖

生物

王萍

一等奖

通用技术

刘长焕

二等奖

数学

刘文秀

二等奖

外语

刘璐

二等奖

外语

刘茜瑛

二等奖

物理

陈伟孟

二等奖

地理

李文君

二等奖

道德与法治

朱甜甜

二等奖

道德与法治

蔡义武

二等奖

通用技术

高茹

二等奖

劳动技术

马勇

二等奖

体育与健康

孙颖

三等奖

外语

赖丽燕

三等奖

生物

王润英

三等奖

体育与健康

杜方志

奖项等级

学科分类

作者

一等奖

语文

孙江波

一等奖

物理

屈真

一等奖

生物

王萍

一等奖

通用技术

刘长焕

二等奖

数学

刘文秀

二等奖

外语

刘璐

二等奖

外语

刘茜瑛

二等奖

物理

陈伟孟

二等奖

地理

李文君

二等奖

道德与法治

朱甜甜

二等奖

道德与法治

蔡义武

二等奖

通用技术

高茹

二等奖

劳动技术

马勇

二等奖

体育与健康

孙颖

三等奖

外语

赖丽燕

三等奖

生物

王润英

三等奖

体育与健康

杜方志